SPETTACOLO AZZURRINO E 4 MEDAGLIE: DOPPIO ORO CON LO SPADISTA MICHELE QUEIROLI E LA SCIABOLATRICE VITTORIA MOCCI! BRILLANO ANCHE L’ARGENTO DELLA FIORETTISTA MARIAVITTORIA BERRETTA E IL BRONZO DI FRANCESCA LENTINI NELLA SCIABOLA

NAPOLI – È magico per l’Italia, con ben quattro medaglie conquistate di cui due d’oro, l’inizio dei Campionati Europei Cadetti e Giovani “Napoli 2024”: nella prima giornata dedicata agli Under 17, gli azzurrini conquistano un doppio titolo continentale con i trionfi dello spadista Michele Queiroli e della sciabolatrice Vittoria Mocci, nella stessa gara in cui è bronzo Francesca Romana Lentini, e brilla anche il bronzo della fiorettista Mariavittoria Elvira Berretta.

Sulle pedane del “PalaVesuvio”, in un giovedì arricchito da un’emozionante e apprezzata cerimonia inaugurale, alla presenza – tra gli altri – del Sindaco di Napoli, Gaetano Manfredi, e dell’olimpionica Elisa Di Francisca, è stato subito spettacolo azzurrino.

Nella spada maschile Michele Queiroli ha conquistato l’oro ribaltando, con un entusiasmante percorso nell’eliminazione diretta, un inizio di giornata non semplice (tre vittorie e altrettante sconfitte nella fase a gironi). Lo spadista della Mangiarotti Milano ha eliminato, in sequenza, l’austriaco Abramov (15-8), il ceco Waller (15-9), l’ucraino Gula (15-14) e l’ungherese Kelemen (15-6). Queiroli è entrato in zona medaglia battendo nel derby dei quarti Ettore Leporati (15-10), alla fine 5° classificato, in un assalto concluso con uno splendido abbraccio tra i due azzurrini. Michele in semifinale ha poi superato il francese Mitrail con un netto 15-8. In finale l’ultimo capolavoro, con il successo sul britannico Sunder Rajan per 15-13 e l’Inno di Mameli in suo onore.
Detto dell’ottima prova e del 5° posto di Ettore Leporati, hanno chiuso 21° Nicolò Sonnessa e 83° Federico Varone.

Apoteosi italiana nella sciabola femminile con l’oro Vittoria Mocci e il bronzo di Francesca Romana Lentini.
Vittoria Mocci, testa di serie numero 1 dopo la fase a gironi, ha continuato il suo cammino esaltante battendo la tedesca Kloska (15-8) e la britannica Sezille (15-12). Il successo sulla greca Kourousi (15-13) nell’assalto dei quarti ha dato alla sciabolatrice dell’Accademia Musumeci Greco di Roma la certezza del podio al primo anno da “cadetta”.
Parallelamente, in volo anche Francesca Romana Lentini: 21^ dopo i gironi, l’atleta del Club Scherma Roma si è imposta sulla francese Cayre (15-10), sull’ucraina Shchepkina (15-7) e sull’ungherese Racz (15-11). La medaglia è arrivata grazie alla vittoria all’ultima stoccata, per 15-14, sulla rumena Covaliu.
Si è arrivati così a uno splendido derby azzurrino di semifinale vinto in rimonta da Mocci su Lentini (bronzo) al fotofinish, con il risultato di 15-14.
Spettacolare anche la finale in cui Vittoria Mocci ha superato con il punteggio di 15-11 l’ungherese Dorottya Csonka vincendo così il titolo europeo.
Ai piedi del podio dopo una prestazione importante Benedetta Stangoni, 6^ classificata a seguito della sconfitta contro l’ungherese Csonka (15-8). Ha concluso 24^ Diletta Fusetti.

Nel fioretto femminile brilla l’argento di Mariavittoria Elvira Berretta. Dopo un en plein di vittorie nella fase a gironi, la fiorettista del Frascati Scherma ha superato – una dopo l’altra – l’israeliana Saban (15-5), la turca Gulisik (15-3) e l’altra portacolori di Israele, Kuritzky (15-3). La certezza del podio per Berretta è arrivata con il successo per 15-11 sulla rumena Adoch. In semifinale Mariavittoria ha sconfitto la polacca Kus 15-11 dopo un match vibrante, sempre condotto prima di una rimonta dell’avversaria, a cui l’azzurrina ha risposto con una grande prestazione finale. Nell’ultimo atto la sfida con l’ungherese Anna Kollar: Berretta ha rincorso e quasi recuperato il match, arrendendosi solo sui titoli di coda per 15-13.
Si sono fermate agli ottavi di finale Maria Elisa Fattori (11^) e Ludovica Franzoni (14^). Stop nel tabellone da 32 per Vittoria Riva (17^ classificata).

Italia dunque subito in testa al Medagliere, e domani l’Europeo giovanile Napoli 2024 prosegue con le gare individuali Under 17 di spada femminile, fioretto maschile e sciabola maschile.

QUI TUTTI I LINK VIDEO DELLA PRIMA GIORNATA DI GARE

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI SPADA MASCHILE – Napoli, 22 febbraio 2024

Qui i risultati

Finale
Queiroli (ITA) b. Sunder Rajan (Gbr) 15-13

Semifinali
Sunder Rajan (Gbr) b. Erolcevik (Tur) 14-12
Queiroli (ITA) b. Mitrail (Fra) 15-8

Quarti di finale
Queiroli (ITA) b. Leporati (ITA) 15-10

Ottavi di finale
Queiroli (ITA) b. Kelemen (Hun) 15-6
Leporati (ITA) b. Staeheli (Sui) 15-12

Tabellone da 32

Queiroli (ITA) b. Gula (Ukr) 15-14
Leporati (ITA) b. Grinkevics (Lat) 15-6
Khudobkin (Est) b. Sonnessa (ITA) 10-9

Tabellone da 64
Queiroli (ITA) b. Waller (Cze) 15-9
Leporati (ITA) b. Rankl (Aut) 15-7
Sonnessa (ITA) b. Mammadov (Aze) 15-8

Tabellone da 128
Viidik (Fin) b. Varone (ITA) 15-6
Queiroli (ITA) b. Abramov (Aut) 15-8

Fase a gironi
Ettore Leporati: cinque vittorie, nessuna sconfitta
Nicolò Sonnessa: cinque vittorie, una sconfitta
Michele Queiroli: tre vittorie, tre sconfitte
Federico Varone: due vittorie, tre sconfitte

Classifica (127): 1. Michele Queiroli (ITA), 2. Sameer Sunder Rajan (Gbr), 3. Doruk Erolcevik (Tur), 3. Theo Mitrail (Fra)
Gli altri italiani: 5. Ettore Leporati, 21. Nicolò Sonnessa, 83. Federico Varone

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI SCIABOLA FEMMINILE – Napoli, 22 febbraio 2024

Qui i risultati

Finale
Mocci (ITA) b. Csonka (Hun) 15-11

Semifinali
Mocci (ITA) – Lentini (ITA) 15-14
Csonka (Hun) b. Kuvaeva (Geo) 15-11

Quarti di finale
Mocci (ITA) b. Kourousi (Gre) 15-13
Lentini (ITA) b. Covaliu (Rou) 15-14
Csonka (Hun) b. Stangoni (ITA) 15-8

Ottavi di finale
Mocci (ITA) b. Sezille (Gbr) 15-12
Lentini (ITA) b. Racz (Hun) 15-11
Stangoni (ITA) b. Duvan (Tur) 15-8

Tabellone da 32
Mocci (ITA) b. Kloska (Ger) 15-8
Kourousi (Gre) b. Fusetti (ITA) 15-11
Lentini (ITA) b. Shchepkina (Ukr) 15-7
Stangoni (ITA) b. Tabedzka (Pol) 15-14

Tabellone da 64
Fusetti (ITA) b. Kohl (Ger) 15-11
Lentini (ITA) b. Cayre (Fra) 15-10

Fase a gironi

Vittoria Mocci: sei vittorie, nessuna sconfitta
Benedetta Stangoni: sei vittorie, nessuna sconfitta
Francesca Romana Lentini: 4 vittorie, 2 sconfitte
Diletta Fusetti: 3 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (62): 1. Vittoria Mocci (ITA), 2. Dorottya Csonka (Hun), 3. Francesca Romana Lentini (ITA), 3. Alexandra Kuvaeva (Geo)
Le altre italiane: 6. Benedetta Stangoni, 24. Diletta Fusetti

CAMPIONATI EUROPEI CADETTI FIORETTO FEMMINILE – Napoli, 22 febbraio 2024

Qui i risultati

Finale
Kollar (Hun) b. Berretta (ITA) 15-13

Semifinali
Berretta (ITA) b. Kus (Pol) 15-11
Kollar (Hun) b. Senic (Mda) 15-6

Quarti di finale
Berretta (ITA) b. Adoch (Rou) 15-11

Ottavi di finale
Berretta (ITA) b. Kuritzky (Isr) 15-11
Wojtas (Pol) b. Franzoni (ITA) 13-12
Kollar (Hun) b. Fattori (ITA) 15-8

Tabellone 32
Berretta (ITA) b. Gulisik (Tur) 15-3
Wojtas (Pol) b. Riva (ITA) 15-12
Franzoni (ITA) b. Kopyltsova (Cyp) 15-8
Fattori (ITA) b. Beard (Gbr) 15-6

Tabellone da 64

Berretta (ITA) b. Saban (Isr) 15-5
Riva (ITA) b. Naidi (Gre) 15-7
Franzoni (ITA) b. Hu (Gbr) 15-2
Fattori (ITA) b. Pastarmadzhieva (Bul) 13-12

Fase a gironi
Mariavittoria Elvira Berretta: sei vittorie, nessuna sconfitta
Vittoria Riva: sei vittorie, nessuna sconfitta
Maria Elisa Fattori: cinque vittorie, una sconfitta
Ludovica Franzoni: quattro vittorie, due sconfitte

Classifica (90): 1. Anna Kollar (Hun), 2. Mariavittoria Berretta (ITA), 3. Natasza Kus, 3. Adeline Senic (Mda)
Le altre italiane: 11. Maria Elisa Fattori, 14. Ludovica Franzoni, 17. Vittoria Riva

foto BIZZI