Ufficiale il calendario della serie C2, che vede ai nastri di partenza 14 squadre, tutte inserite nel girone unico: Albese, Bistagno, Bormidese, Castellettese, Cortemilia, Mombaldone, Monticellese, Peveragno, Pontinvrea, Pro Paschese, Speb, Spec, Spes e Virtus Langhe.

La formula prevede, dopo la regular season, la qualificazione delle prime due classificate direttamente alle semifinali, mentre le squadre classificate dal terzo al decimo posto accedono ad una serie di spareggi in gara unica sul campo della squadra miglior classificata, che decreteranno le altre due squadre semifinaliste. Due le promozioni in serie C1.

Per la Coppa Italia, si qualificano alla finalissima, in programma domenica 31 agosto a Dogliani (con battuta alla piemontese) le prime due classificate al termine del girone di andata della regular season del campionato.

LE ROSE DELLE SQUADRE DI SERIE C2 – STAGIONE 2014

ALBESE: Politano Danilo, Olocco Fabio, Altare Matteo, De Fabri Alessandro, Danusso Claudio.

BISTAGNO: Sartor Gabriele, Balocco Massimo, Gilardi Stefano, Nanetto Valter, Marenco Valentino.

BORMIDESE: Malacrida Alberto, Core Luca, Pierfederici Andrea, Del Signore Matteo, Viglietti Andrea, Barberis Pietro, Navoni Massimo, Navoni Luca.

CASTELLETTESE: Bonello Andrea, Molinari Luigino, Sandri Mauro, Bogliacino Massimo, Gallina Fabio.

CORTEMILIA: Patrone Vincenzo, Milano Roberto, Bertola Renzo, Pregliasco Mattia, Bosio Jacopo.

MOMBALDONE: Viazzo Alessandro, Gonella Marco, Goslino Marco, Fallabrino Guido, Goslino Franco, Cartosio Matteo.

MONTICELLESE: Penna Alessandro, De Fabri Edoardo, Vinotto Simone, Troia Ivan.

PEVERAGNO: Bessone Daniele, Dalmasso Diego, Bessone Alex, Bottasso Daniele, Giordanengo Marco.

PONTINVREA: Adriano Marco, Bogliacino Franco, Pizzorno Paolo, Astengo Alessio, Imperiti Andrea.

PRO PASCHESE: Boscotti Fabrizio, Castellino Nicola, Vinai Davide, Sappa Alessandro.

SPEB: Martino Cristian, Damiano Luca, Mellino Alberto, Viale Loris, Sansone Daniele, Gazzera Marco.

SPEC: Suffia Alessandro, Calvi Marco, Bracco Davide, Cerrato Fabrizio, Santi Ermanno, Suffia Franco.

SPES: Manfredi Adriano, Dogliotti Stefano, Iberti Sergio, Fontana Alfio, Fresia Giovanni.

VIRTUS LANGHE: Giordano Stefano, Devalle Davide, Scarzello Matteo, Taricco Luca, Abbona Davide, Dalmasso Federico, Gallo Giampiero.

Ufficio Stampa FIP