L’ultimo Consiglio Federale FINP ha approvato la proposta del CT Riccardo Vernole in merito all’evoluzione organizzativa dello Staff Tecnico Nazionale, resasi necessaria a seguito dell’ intensa crescita del nuoto paralimpico italiano negli ultimi 5 anni.
La precedente suddivisione dei Referenti per settore di disabilità – fisica e visiva – si modifica per permettere una nuova organizzazione del lavoro e diventa:
Coordinatore Tecnico Nazionale   Riccardo Vernole
Responsabile T. N.  “Atleti Top Level”    Vincenzo Allocco
Responsabile T. N. “Atleti Interesse Nazionale”   Federica Fornasiero
Responsabile T.N. “Attività Promozionale” – Rapporti FINP   Enrico Testa Gli atleti Top Level sono quelli inseriti nel Club Paralimpico del C.I.P. e i vincitori di medaglia a Londra. Alla data odierna sono 6:
Emanuela ROMANO (Nuotatori Campani) oro MONDIALI IPC 2013
Federico MORLACCHI (PolHa Varese) oro MONDIALI IPC 2013
Arjola TRIMI (Brianza Silvia Tremolada) argento MONDIALI IPC 2013
Giulia GHIRETTI (Ego Nuoto Parma) 4^ MONDIALI IPC 2013
Efrem MORELLI (Pol Bresciana No Frontiere) 4° MONDIALI IPC 2013
Cecilia CAMELLINI (ASD Tricolore Reggio Emilia) 2 oro e 2 bronzo a PG 2012

Gli atleti di interesse nazionale sono quelli che si trovano nel Ranking mondiale IPC tra il 1° e il 15° posto. Alla data odierna, oltre a quelli Top Level, sono:
BENSI Nicolò Circolo Canottieri Aniene
BETTELLA Francesco ASPEA Padova
BOCCIARDO Francesco Nuotatori Genovesi
CASALI Kevin ASD Tricolore Reggio Emilia
CASTAGNETO Andrea ASD Fratellanza Nuoto
CERASUOLO Immacolata Circolo Canottieri Aniene
CHIARIONI Stefania Circolo Canottieri Aniene
GADOLA Giulia Pol. Bresciana No Frontiere
LUDOVICI Carlo SSD Santa Lucia
PALAZZO Xenia Francesca ASD Leosport
SCIPIONE Serena SSD Santa Lucia
SECCI Francesca SASPO Cagliari
SOTTILE Fabrizio Pol.Ha Varese
TALAMONA Arianna Pol.Ha. Varese
TARAS Valerio SSD Santa Lucia
CAVALIERE Antonio ASD Sporting Club Flegreo
CIULLI Simone Circolo Canottieri Aniene
FERRANTE Susanna Pol. Bresciana No Frontiere
GASTALDI Anna Laura ASPEA Padova
PIETRONI Elena Briantea ‘84
PINZONI Carlotta ASD Rari Nantes Marostica
RABBOLINI Martina GSD Non Vedenti Milano Onlus
ROMELE Giuseppe Pol. Disabili Valcamonica
SARCINA Giacomo ASD Rari Nantes Marostica
SERPICO Alessandro SSD Santa Lucia
STEVANATO Dario ASPEA Padova
STROPPA Federica Mirasole Fabriano
VIVENZIO Luigia ASD Noi Ved Napoli
ZONTA CORRATO Isabella ASPEA Padova

F.I.N.P. Federazione Italiana Nuoto Paralimpico