La POLHA-VARESE ha festeggiato i suoi Campioni sabato 17 dicembre scorso nella sua accogliente sede di Via Valverde, alla gradita presenza dell’Assessore allo Sport della Provincia di Varese Giuseppe De Bernardi Martignoni, dell’Assessore allo Sport e Rioni del Comune di Varese Maria Ida Piazza, del Presidente Regionale della FINP (Fed. Italiana Nuoto Paralimpico) Massimiliano Tosin e del Consigliere Regionale della FISG (Fed.Sport Ghiaccio) Maurizio Fiori.

Il 2011 è stato per la POLHA un anno ricco di soddisfazioni e successi!

Iniziato con l’inaugurazione della nostra nuova Sede Operativa in Via Valverde concessa dal Comune di Varese, ristrutturata e resa fruibile grazie all’aiuto di tante aziende, sponsor, amici e brave persone che hanno capito il nostro grande impegno quotidiano come punto di riferimento per tanti sportivi disabili e il nostro bisogno di aiuto, è proseguito con il riconoscimento a livello nazionale della nostra quasi trentennale esperienza nell’avviamento allo sport di principianti da parte del CIP con la nomina di “Centro di Avviamento allo Sport Paralimpico“.

Non sono poi mancate le soddisfazioni agonistiche con la convocazione di nostri atleti ai Campionati Europei di varie discipline e il coronamento del loro impegno premiato con svariate medaglie!

Campionati Europei di Ice Sledge-Hockey febbraio 2011: Medaglia d’oro con la Nazionale Italiana Paralimpica Campione d’Europa 2011 per i nostri

Bruno Balossetti, Roberto Radice, Igor Stella, Santino Stillitano

Allenatore:John Cacciatore

Attrezzista: Roberto Marchiorato

Campionati Europei di Kayak giugno 2011:

Marco Re Calegari medaglia di bronzo nel K1 maschile cat. LTA

Allenatore: Gianluigi Assi

Campionati Europei di Nuoto luglio 2011:

Federico Morlacchi medaglia d’argento nei 100 delfino S9; Allenatori: Fabio Cerinotti (Team Insubrika) e Massimiliano Tosin (POLHA)

Fabrizio Sottile medaglia di bronzo nei 400 stile libero S12; Allenatore: Gianni Leoni

Arianna Talamona medaglia di bronzo nei 100 dorso S7; Allenatori: Roberta Anselmi (POLHA) e Maurizio Marsili (Team Insubrika)

Youth Games di Nuoto under 20 luglio 2011:

Emanuele Parolin S7, medaglia d’argento nei 50 rana e medaglia di bronzo nei 100 dorso; Allenatori: Daniele Caruso (Team Insubrika) e Massimiliano Tosin (POLHA)

In occasione della nostra Festa degli Auguri abbiamo premiato questi nostri atleti e i loro allenatori, non dimenticandoci di coloro che che – a vario titolo – ci sono stati vicino e ci hanno aiutato ad aiutarli, permettendoci di trovare modi e risorse per far fare loro attività sportiva di altissimo livello. Un ringraziamento quindi alle Istituzioni, agli Sponsor, ai volontari, alle famiglie, ai Media, a tutti coloro che camminano al nostro fianco.

Non ci siamo dimenticati nel contempo dei tanti giovani che iniziano adesso i primi gesti atletici nel mondo dello sport paralimpico.