L’head coach azzurro, Rick Cornacchia, ha diramato le convocazioni in vista dell’Euro Ice Hockey Challenge di novembre in Ungheria

 

Si avvicina il primo appuntamento ufficiale della stagione per l’Italia e Rick Cornacchia ha scelto con quali giocatori iniziare il raduno di preparazione dal 6 al 9 novembre prossimi ad Asiago, prima di partire per l’Ungheria dove gli Azzurri saranno impegnati nell’Euro Ice Hockey Challenge. Il torneo si giocherà a Miskolc, e vedrà la partecipazione dei padroni di casa dell’Ungheria, dell’Austria e del Giappone, al ritorno alle competizioni internazionali dopo il ritiro preventivo al Mondiale di Prima Divisione 2011 in seguito alla tragedia dello tsunami.

L’Italia giocherà l’11 novembre contro l’Austria alle 14.30, il giorno seguente rivincita contro l’Ungheria dopo il Mondiale alle 17.00, e domenica 13 novembre appuntamento conclusivo contro il Giappone alle 13.30

 

Questo l’elenco dei convocati per il raduno di preparazione:

 

PORTIERI:

 

Thomas Tragust (Vipiteno)

Andreas Bernard (Saipa-FIN)

Massimo Camin (SV Kaltern Eishockey)

Marcello Platè (HC Valpellice)

Martino Valle Da Rin (EV Bozen ’84)

 

DIFENSORI:

 

Christian Borgatello (Sapa Fehèrvàrav 19 – HUN)

Thomas Larkin (Colgate University – USA)

Roland Hofer (Peliitat Heinola – FIN)

Andrea Ambrosi e Alexander Egger (HC Bolzano)

Armin Hofer e Christian Willeit (HC Valpusteria)

Fabian Hackhofer (Vipiteno)

Stefano Marchetti e Enrico Miglioranzi (HC Asiago)

Trevor Johnson(HC Valpellice)

Daniel Sullivan (SHC Fassa)

Benjamin Bregenzer (Ritten Sport Hockey)

Andreas Lutz (Hockey Milano Rossoblu)

David Bowman (SG Cortina)

 

ATTACCANTI:

 

Luca Ansoldi, Edoardo Caletti e Tommaso Migliore (Hockey Milano Rossoblu)

Nicola Fontanive  e Vincent Rocco (Alleghe Hockey)

Federico Benetti, Mirko Presti, David Borrelli e Matteo Tessari (HC Asiago)

Anton Bernard, Karl Edwardson e Marco Insam (HC Bolzano)

Thomas Erlacher (HC Valpusteria),

Simon Kostner (JYP Akatemia – FIN)

Luca Felicetti e Robert Sirianni (HC Valpellice),

Diego Iori (SHC Fassa),

Daniel Tudin e Thomas Pichler (Ritten Sport Hockey),

Markus Gander, Patrick Mair e Hannes Stofner (Vipiteno)

 

Die Nationalmannschaft nimmt Form an

 

Der Head-Coach der “Azzurri” Rick Cornacchia hat die Einberufungen jener Spieler bekannt gegeben, mit denen er die Euro Ice Hockey Challenge in Ungarn im November in Angriff nehmen will.

 

Für die italienische Nationalmannschaft rückt der erste Auftritt der Saison immer näher. Rick Cornacchia hat nun die Liste jener Spieler bekannt gegeben, die vom 6. bis zum 9. November in Asiago das Vorbereitungs-Trainingslager auf die Euro Ice Hockey Challenge in Ungarn mitmachen werden.

 

Das Turnier selbst wird dann in Miskolc ausgetragen, wo Italien auf Ungarn, Österreich und Japan treffen wird. Im Rahmen der Euro Ice Hockey Challenge werden die „Azzurri“ am 11. November um 14.30 Uhr auf Österreich treffen, einen Tag später um 17 Uhr Ungarn gegenüber stehen und zum Abschluss am Sonntag, 12. November um 13.30 Uhr auf die Japaner treffen.

 

Folgende Spieler wurden einberufen

 

Tormänner:

 

Thomas Tragust (WSV Sterzing)

Andreas Bernard (Saipa-FIN)

Massimo Camin (SV Kaltern Eishockey)

Marcello Platè (HC Valpellice)

Martino Valle Da Rin (EV Bozen ’84)

 

Verteidiger:

 

Christian Borgatello (Sapa Fehèrvàrav 19 – HUN)

Thomas Larkin (Colgate University – USA)

Roland Hofer (Peliitat Heinola – FIN)

Andrea Ambrosi und Alexander Egger (HC Bozen)

Armin Hofer und Christian Willeit (Wölfe Pustertal)

Fabian Hackhofer (WSV Sterzing)

Stefano Marchetti und Enrico Miglioranzi (HC Asiago)

Trevor Johnson(HC Valpellice)

Daniel Sullivan (SHC Fassa)

Benjamin Bregenzer (Ritten Sport Hockey)

Andreas Lutz (Hockey Milano Rossoblu)

David Bowman (SG Cortina)

 

Stürmer:

 

Luca Ansoldi, Edoardo Caletti und Tommaso Migliore (Hockey Milano Rossoblu)

Nicola Fontanive  und Vincent Rocco (Alleghe Hockey)

Federico Benetti, Mirko Presti, David Borrelli und Matteo Tessari (HC Asiago)

Anton Bernard, Karl Edwardson und Marco Insam (HC Bozen)

Thomas Erlacher (Wölfe Pustertal),

Simon Kostner (JYP Akatemia – FIN)

Luca Felicetti und Robert Sirianni (HC Valpellice),

Diego Iori (SHC Fassa),

Daniel Tudin und Thomas Pichler (Ritten Sport),

Markus Gander, Patrick Mair und Hannes Stofner (WSV Sterzing)