Donnersbach-Planneralm (Aut), 31 agosto/3 settembre 2011

Dopo il ritiro di Marzabotto (Bo) dello scorso weekend, la spedizione azzurra è arrivata a Donnersbach-Planneralm, in Austria, per affrontare la quinta edizione dei Campionati Mondiali 3D che vedrà partecipare 256 atleti, 36 tecnici, in rappresentanza di 26 Nazioni.

Le gare cominceranno giovedì 1 settembre, giornata dedicata alla qualifica (percorso di 20 bersagli al mattino e 20 al pomeriggio), proseguiranno con le eliminatorie venerdì 2 e termineranno sabato 3 settembre con le finali che assegneranno i titoli iridati individuali e a squadre.

La specialità 3D è una disciplina arcieristica molto affascinante che si svolge lungo percorsi immersi nel verde, utilizza come bersagli sagome tridimensionali di animali posizionati in pendenza a distanze sconosciute e prevede la partecipazione delle seguenti divisioni: Arco Nudo, Arco Istintivo, Arco Compound e Arco Longbow.

L’Italia punta a recitare ancora una volta un ruolo da protagonista, così come ha già dimostrato di saper fare nell’ultima edizione dei Campionati Mondiali 3D organizzati a Latina nel 2009 (dove conquistò 3 ori, 2 argenti e 2 bronzi) e lo scorso anno agli Europei di Sassari, dove ha dominato il medagliere lasciando le briciole alle squadre avversarie.

Non sarà facile ripetere questi risultati, ma gli azzurri, che saranno guidati dal capo delegazione Roberto Gotelli, dal responsabile di settore Giorgio Botto e dal tecnico Vincenzo Scaramuzza, hanno garantito negli anni grandi conferme anche dopo importanti vittorie internazionali, in una specialità affascinante, che conta sempre più partecipanti.

L’Italia conterà su arcieri esperti e titolati, come gli iridati Giuseppe Seimandi e Monica Finessi nell’arco nudo, i campioni europei Ilario Munari e Sonia Bianchi nel compound, il campione e vicecampione del mondo Alfredo Dondi e Fabio Pittaluga nell’arco istintivo, la due volte iridata Giulia Barbaro e il campione europeo Paolo Bucci nel longbow.

 

GLI AZZURRI CONVOCATI

ARCO NUDO

Seniores Maschile

Giuseppe SEIMANDI (Arcieri Alpignano)

Ferruccio BERTI (Arcieri Alpignano)

Giovanni TRAPANI (Arcieri Alpignano)

Seniores Femminile

Luciana PENNACCHI (Arcieri Città di Pescia)

Rosalba RICEVUTO (Associazione Genovese Arcieri)

Monica FINESSI (G.S. Fiamme Azzurre)

 

COMPOUND

Seniores Maschile

Gianmario SALVONI (Arcieri Lodigiani)

Antonio POMPEO (Compagnia D’Archi)

Ilario MUNARI (Arcieri Villa Serra)

Seniores Femminile

Sonia BIANCHI (Arcieri Alpignano)

Barbara BONETTINI (Arcieri Di Misa)

Irene FRANCHINI (G.S. Fiamme Azzurre)

 

ARCO ISTINTIVO

Seniores Maschile

Alfredo DONDI (Arcieri Tigullio)

Fabio PITTALUGA (Arcieri Villa Serra)

Ivano LOLLI (Arcieri Di Misa)

Seniores Femminile

Concetta LEMENTINI (Compagnia D’Archi)

Francesca CAPRETTA (Arcieri Del Valdarno)

Loredana ARIPPA (Arcieri Villa Serra)

 

ARCO LONGBOW

Seniores Maschile

Enzo LAZZARONI (Arcieri Villa Serra)

Paolo BUCCI (Arcieri Di Misa)

Roberto MALVASIO (Arcieri Villa Serra)

Seniores Femminile

Iuana BASSI (Arcieri Di Misa)

Giulia BARBARO (Compagnia D’Archi)

Donatella RIZZI (Arcieri Della Rupe)

 

IL SITO DELLA MANIFESTAZIONE: http://www.fita-wm.com/

 

PROGRAMMA DI GARA

 

Mercoledì 31 agosto 2011

Cerimonia di apertura

 

Giovedì 1 settembre 2011

09:30 1° Round di Qualificazione – 20 bersagli

14:00 2° Round di Qualificazione – 20 bersagli

 

Venerdì 2 settembre 2011

09:30 1ª Eliminatoria Individuale – 12 bersagli

13:30 1ª Eliminatoria a Squadre – 8 bersagli

15:45 2ª Eliminatoria Individuale – 12 bersagli

 

Sabato 3 settembre 2011

10:15 Semifinali a Squadre – 4 bersagli

11:45 Semifinali individuali – 4 bersagli

14:30 Finali a Squadre – 4 bersagli

15:30 Finali Individuali – 4 bersagli

 

Guido Lo Giudice – Ufficio Stampa FITARCO