I cuneesi difendono lo scudetto
Domenica 29 maggio prende il via la 20 ªedizione della Junior League Sustenium – Trofeo “Massimo Serenelli” che vedrà affrontarsi i migliori giovani italiani per contendersi lo Scudetto Under 20 della stagione 2010/11. Campioni in carica i ragazzi dalla Bre Banca Lannutti Cuneo, che l’anno scorso, guidati in panchina da Maurizio Macagno, batterono nella finalissima l’Itas Diatec Trentino..
La fase finale, in programma a Sestola (Modena) dal 29 maggio al 2 giugno, è organizzata dalla Lega Pallavolo Serie A in collaborazione con la Scuola di Pallavolo Anderlini.
La finalissima, in programma giovedì 2 giugno alle 15, sarà trasmessa in diretta televisiva su Sportitalia 2 e in diretta web su www.legavolley.it , sul sito della scuola di Pallavolo Anderlini www.scuoladipallavolo.it e su www.volleyball.it.
Si sono classificate alla Final Eight otto squadre, di cui quattro alla fine della Prima Fase (Bre Banca Lannutti Cuneo, M. Roma Volley, Itas Diatec Trentino e Lube Banca Marche Macerata), due al termine della Seconda Fase (S.di P. Anderlini Casa Modena e Tonno Callipo Vibo Valentia), e due al termine della Terza Fase (Sisley Treviso e Stadium Mirandola).
Questi i giocatori che compongono la formazione della Bre Banca Lannutti che parteciperà alle finali: Luca Borgogno, Andrea Borello, Tommaso Borello, Filippo Gazzera, Francesco Dutto, Daniele Tomatis, Matteo Casarin, Lorenzo Giraudo, Salvatore Donzella, Cristian Bonifazio, Gianluca Prato, Filippo Tartufi, Edoardo Mulatero, Marco Bozzolo. Allenatore: Gigi Pezzoli. 2° allenatore: Alessandro Giordanetto.
Le otto squadre saranno suddivise in due Gironi:
Girone G
1ª Bre Banca Lannutti Cuneo
4ª Lube Banca Marche Macerata
5ª Scuola di Pallavolo Anderlini Casa Modena
8ª Stadium Mirandola
Girone H
2ª M. Roma Volley
3ª Itas Diatec Trentino
6ª Tonno Callipo Vibo Valentia
7ª Sisley Treviso
PROGRAMMA GARE
Domenica 29 maggio
11.30 (4) Lube Banca Marche Macerata – (5) Scuola di Pallavolo Anderlini Casa Modena
15.30 (2) M.Roma Volley – (7) Sisley Treviso
17.30 (1) Bre Banca Lannutti Cuneo – (8) Stadium Mirandola
19.30 (3) Itas Diatec Trentino – (6) Tonno Callipo Vibo Valentia
Lunedì 30 maggio
11.30 (4) Lube Banca Marche Macerata – (8) Stadium Mirandola
15.30 (2) M.Roma Volley – (6) Tonno Callipo Vibo Valentia
17.30 (1) Bre Banca Lannutti Cuneo – (5) Scuola di Pallavolo Anderlini Casa Modena
19.30 (3) Itas Diatec Trentino – (7) Sisley Treviso
Martedì 31 maggio
11.30 (5) Scuola di Pallavolo Anderlini Casa Modena – (8) Stadium Mirandola
15.30 (2) M.Roma Volley – (3) Itas Diatec Trentino
17.30 (1) Bre Banca Lannutti Cuneo – (4) Lube Banca Marche Macerata
19.30 (6) Tonno Callipo Vibo Valentia – (7) Sisley Treviso
Mercoledì 1 giugno
11.30 Finale 7°-8° posto (4a Girone G – 4a Girone H)
14.00 Finale 5°-6° posto (3a Girone G – 3a Girone H)
16.00 Semifinale 1 (1a Girone G – 2a Girone H)
18.00 Semifinale 2 (1a Girone H – 2a Girone G)
Giovedì 2 giugno
11.00 Finale 3° – 4° posto (perdente Semifinale 1 – perdente Semifinale 2)
15.00 Finale 1° – 2° posto (vincente Semifinale 1 – vincente Semifinale 2) Diretta Sportitalia 2
Commento di Lanfranco Dallari
ALBO D’ORO
1991/92 Il Messaggero Ravenna
1992/93 Sidis Baker Falconara
1993/94 Cassa di Risparmio Ravenna
1994/95 Cassa di Risparmio Ravenna
1995/96 Cassa di Risparmio Ravenna
1996/97 Sisley Treviso
1997/98 Sisley Treviso
1998/99 TNT Alpitour Cuneo
1999/00 Lube Banca Marche Macerata
2000/01 Esse-Ti Carilo Loreto
2001/02 Sisley Treviso
2002/03 Sira Ancona
2003/04 Icom Latina
2004/05 Sisley Treviso
2005/06 Sisley Treviso
2006/07 Lube Banca Marche Macerata
2007/08 Sisley Treviso
2008/09 Sisley Treviso
2009/10 Bre Banca Lannutti Cuneo
Ufficio Stampa Piemonte Volley
Sara Comba