Saranno Imperiese-Cuneo Sider e Ricca-Valli Ponente ad aprire sabato 9 aprile la stagione 2011 di serie B; il giorno dopo toccherà a Neivese-Ceva, Caragliese-Merlese, A.Manzo-Priocchese e Bubbio-Pro Spigno.

È stato infatti ufficializzato questa sera il calendario del campionato cadetto, dove troviamo al via dodici formazioni: molte le novità della stagione, a cominciare dai volti nuovi di Priocchese e Valli del Ponente, per loro un debutto; torna in B anche la Pro Spigno dopo alcune stagioni in C1.

Tra le squadre ai blocchi di partenza anche l’A.Manzo (retrocessa dalla A) e le ripescate Bubbio e Merlese. Per Caragliese, Ceva, Imperiese, Neivese, Ricca, Speb Cuneo Sider si tratta invece di riconferme.

Molte le aspettative da questo campionato, dove troviamo molti giovani (tra i quali i debuttanti Guasco e Rissolio) accanto a giocatori di esperienza e provenienti dalla A (Bessone, Dutto, Giordano).

La formula rimane quella delle ultime stagioni: la regular season prevede un unico girone all’italiana, al termine del quale le prime quattro classificate accedono al girone A, quelle classificate dal 5° all’8° posto al girone B, le ultime quattro al girone C.

Dopo le sfide della seconda fase, le prime due del girone A conquisteranno l’immediato accesso in semifinale, mentre le ultime due classificate del girone A assieme alle prime due del girone B spareggeranno per gli ultimi due posti in semifinale; retrocedono in C1 le ultime due classificate del girone C; due le promozioni alla serie A.

LE ROSE DELLE SQUADRE DI SERIE B – STAGIONE 2011

A.MANZO POGGIO – GELATOCAFE’: Marcarino Massimo, Voglino Pierpaolo, Vincenti Michele, Boffa Simone, Piva Francone Fabio.

BUBBIO CASCINA PASTORI: Burdizzo Nicholas, Molinari Riccardo, Nada Sandro, Ghisolfi Walter, Danni Marco.

CARAGLIESE BCC CARAGLIO DEL CUNEESE E DELLA RIVIERA DEI FIORI: Pettavino Andrea, Gregorio Alessandro, Galfrè Samuele, Morra Alessandro, Rivero Rinaldo.

CEVA REBUFFO MATERIALI EDILI: Fenoglio Marco, Rosso Fabio, Vero Marco, Grosso Andrea, Rosso Arrigo.

IMPERIESE CONAD: Giribaldi Cristian, Re Alessandro, Ascheri Lorenzo, Cane Alessio, Bracco Daniele.

MERLESE MONDOVI’: Bessone Alessandro, Vada Gianluca, Bongioanni Sergio, Tealdi Filippo, Tonello Livio, Tonello Claudio.

NEIVESE MORANDO SPA ALIMENTARI ALFIERI: Giordano Daniele, Somano Oscar, Marchisio Fabio, Adriano Marco, Marenco Vincenzo.

PRIOCCHESE revelli autotrasporti mgm mondo del vino: Brignone Manuel, Muratore Alberto, Ghibaudo Gabriele, Dho Mattia, Giordano Stefano.

PRO SPIGNO: Dutto Andrea, Ferrero Diego, Gonella Marco, Decerchi Paolo, Dutto Luca, Garbarino Mauro, Petito Antonio.

PALLONISTICA RICCA ROSSINI CAFFE’ OLIO DESIDERIO BANCA D’ALBA Abrigo Srl: Rissolio Alberto, Ghione Davide, Defabri Alessandro, Carbone Matteo.

SPEB CUNEO SIDER: Rivoira Simone, Martino Cristian, Blangetti Andrea, Orbello Luca, Mellino Alberto, Viale Loris.

VALLI DEL PONENTE ULIVI DI LIGURIA – GIORDANO&PISANI – EF90 –FARHO – BCC CARAGLIO DEL CUNEESE E DELLA RIVIERA DEI FIORI: Guasco Tommaso, Martini Matteo, Maglio Stefano, Rosso Giorgio.

Ufficio Stampa